信箱详情

您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信箱详情

    办理婚育证明处处碰壁


    咨询内容

    尊敬的领导 本人已经考取广东省广州市某事业单位,其单位要求户口所在地提供婚育证明(本人未婚未育)。本人去了调兵山派出所,民政局,社区,以及婚姻登记处,都说不给开,四处碰壁。本人心中存疑,我未婚未育如何证明我未婚未育,去哪里证明。便民服务为何如此困难????

    回复内容

    尊敬的网友您好:
          您反映的情况,我们已获悉。关于您咨询个人开具婚育证明的问题,经过咨询各单位得到回复,按照《中华人民共和国民政部》民函(2015)266号 民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知内容规定,自文件发布之日起,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。建议您和您所在单位进行沟通解决。
        
                         
                             调兵山市市民投诉中心
                                   2020年9月16日