信箱详情

您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信箱详情

    关于室外体育场馆开放问题


    咨询内容

    尊敬的市领导您好,再一次不好意思打扰您,前段时间我已提过类似的建议,但没有得到采纳,如今过了一段时间,我想再次提出我的请求与建议,如今全国疫情形势较为明朗,已经连续两天全国都没有本地新增病例了,基本上都是外来的病例,只要管控好境外输入,可以说疫情已经初步得到了控制,在如今这个较为安全的时期下,我希望你能开放体育馆的室外篮球场管,调兵只有这一个能打球的室外场地,如今室内场馆不允许开放,健身房等也不允许开放,对于迫切需求体育锻炼的青少年来说真的是十分的痛苦,我们真心希望您能将体育馆的十室外场地开放,室外场地不仅空气流通好,而且场地面积较大,不容易造成人员聚集,如果您仔细观察,您会发现目前不论是广场还是山上都已经是有很多聚集性人群,大量的人员因为无处锻炼职能去广场,这样一来同样造成了人员聚集,效果反倒不好,所以,开放体育馆等地能在一定程度上缓解广场的人群聚集压力,我们真的需要体育锻炼,如今沈阳等很多大城市都已逐步开放室外篮球场以及室外运动场所,我们虽然地域较小,但一样有着大量的青少年憧憬着各种各样的体育锻炼,恳请您联系一下体育馆负责人员将体育馆外场开放,感谢您的辛苦付出和无私奉献,谢谢

    回复内容

    亲爱的网友您好:
           您反映的情况我们已获悉,为了更好对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的防控,对公共场所进行了关闭,现接到铁岭市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部令第4号内容第五条,根据国家卫生健康委“公众科学戴口罩指引”,结合实际,对公共场所,无人员聚集的情况下陆续开放。由于疫情时期给您带来的不便,敬请谅解,疫情面前人人有责,感谢您对民生问题的关注。

                                      市民投诉中心
                                    2020年3月24日