信箱详情

您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信箱详情

    从上海入境已经集中隔离14天,并有解除隔离证明,但回到调兵山还要集中隔离14天


    咨询内容

    尊敬的领导, 很抱歉打扰您,我有一位亲属,6.13凌晨从英国起飞在上海浦东机场入境,机场进行了一次核酸血清(咽,鼻,抽血)检测并送去指定地点集中隔离,6.27日结束了十四天的隔离后拿到隔离解除单。于6.27晚11点多到达铁岭调兵山家中,第二天去社区报备后被通知要重新进行集中隔离14天,并且拒绝回答她想要直接进行一次核酸检测后看结果再决定有无必要隔离的咨询,直接把她送去隔离点。出于对自己和他人的安全考虑,我亲属愿意再次接受一次核酸检测。但对入境后并在第一入境点上海已经集中隔离14天并解除隔离后,回到辽宁后要重新集中隔离14天表示不解,并认为此举与国家隔离政策不符。我们只希望得到一个明确的答复,我们非常愿意配合和遵守政府的防疫规定。万望百忙中回复解答为谢。 此致 敬礼

    回复内容

    尊敬的网友您好:
            您反映的情况,我们已获悉。关于您反映亲属从国外回来隔离的问题,经过咨询相关单位得到回复,此次疫情比较严重,目前国内防控效果比较好,为了您和他人生命安全负责,对境外回国人员防控比较严格,疫情防控由于各地区情况不一样,防控要求不一样进行的,您可以随时咨询调兵山市疫情防控指挥部,电话024-77700110 或者您可以通过拨打12345服务热线反映具体情况,由此给您带来的不便敬请谅解,大家共同努力,早日战胜疫情。
            祝您生活愉快。

                                               市民投诉中心
                                               2020年6月29日